Учредители требуют выплаты НЕУСТОЙКИ - справедливое решение или необоснованный иск?

• г. Астрахань

Я как директор ООО заключил договор займа, отдать во время не смогли из-за отсутствия средств, заемодавец подал в суд и выиграл включая НЕУСТОЙКУтеперь учредители подали в суд и говорят что я принес убытки предприятию ввиде этой НЕУСТОЙКИ и хотят ее получить с меня как с директора. Но я же не виноват в отсутствии денег у предприятия у нас и сейчас картотека. Как Вы считаете требования учредителей законны и обоснованы?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя ответить по написанному. Но ближе к тому, что требования правомерны - невозможно брать кредит, не зная, за счет чего его придется возвращать, то есть Вы не обеспечили возникновение этих средств, хотя были должны.

Заявителей на меня двое, так вот один из них перестал оплачивать аренду за помещение, которое сотавляет 80% дохода нашего предприятия, я подавал в суд 2 раза и суд присудил ему более 1 млн рублей в пользу нашего предприятия Но он до сих пор не отдал хотя является учредителем нашего предприятия А теперь он же заявляет о причинении мной убытков.

Тогда просто - если в суд подаст, вполне можете доказать применимость нормы ст. 406 ГК РФ, в Вашем случае, и ему в иске откажут.

Иск от них уже приняли к производству.

И что? Иск - может подаваться любой, вопрос в том, будет ли он удовлетворен. По изложенному выше - я и написал, что в таком случае в иске откажут.