Может ли нотариус отказать в приёме документов на наследство и какие последствия это может иметь?

• г. Салехард

При вступление в наследство нотариус не принял документы на дом, мотивируя тем, что мы должны договорится между собой (4 наследника). Можно ли нотариус понести за это наказание?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус должен принять заявление о принятии наследства, а документы на дом должны остаться у наследников. Нотариусу достаточно ксерокопии документов, на основании которых будут оформлены свидетельства о праве на наследство по закону.