Скажите пожалуйста, можно ли у нас в РФ взять национальность не от родителей, а от бабушки?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Вы можете эту национальность через суд установить.