Продажа квартиры и выписка - как повлияет на получение пенсии без регистрации?

• г. Екатеринбург

Продаю свою квартиру и выписываюсь из неё. Будет ли мне идти оплата моей пенсии, если не будет ни постоянной, ни временной регистрации,

Ответы на вопрос (9):

Да. вам должны платить пенсию. У вас в любом случае будет место фактического проживания.

Уважаемый Михаил г. Екатеринбург!

Без регистрации на территории России пенсия вам начисляться НЕ будет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.08.2020 г.

Обратитесь в ПФР с заявлением и укажите свое фактическое проживание.

- см. ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»

День добрый. А другие юристы пишут, что будет, кому же тогда верить?

Будет вам производиться выплата, по месту последней регистрации.

Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации.

Вам будет начисляться пенсии и без регистрации, следует обратиться в отдел пенсионного фонда по месту ВАшего фактического нахождения, законодательных барьеров к получению пенсии по месту фактического пребывания нет, на это указывают положения Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Т.е. для перевода пенсии Вам достаточно подать заявление в отделение ПФР.

Также существует еще один документ:

Информация ПФ РФ от 27.03.2019 "Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания"

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.

Второй ответ неверный. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Здесь мне пишут ответы от юристов и все они разные. Кому верить?

Верить нельзя никому на слово. Только себе можно верить.

Вам правильно пишут о том что пенсия платиться по месту фактического проживания идете в пфр и пишите заявление что живете по такому то адресу и хотите получать пенсию здесь.