Как подать иск против арендатора, не подписавшего дополнительное соглашение о смене собственника?

• г. Москва

Купил помещение с арендатором. Арендатор не платит аренду уже 2 месяца, дополнительное соглашение (о смене реквизитов) как с новым собственником не подписывает. В старом договоре отсутствует пункт по суду и претензионной работе. Я живу в Москве, а помещение с арендатором в городе вышний волочек. Вопрос куда подавать иск и могу ли я это сделать если не подписан между нами доп соглашение о смене собственника?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Так Вы претензию подавали?

Подавать по месту нахождения недвижимого имущества. И думать нечего, не подписывает-и не надо. Суд учтёт все фактические обстоятельства по делу.

Здравствуйте.

Иск подавать по месту нахождения помещения. Но сначала необходимо направить претензию и акт сверки расчетов арендатору. Независимо от того, есть ли такой пункт в договоре. Законом предусмотрен в данном случае обязательный досудебный порядок.

Здравствуйте!

1. Иск рассматривает арбитражный суд по месту помещения.

2. Вы являетесь правопреемником пред. Собственника.

3. Договор аренды не расторгнут.

4. Нужно конечно посмотреть договор, но в принципе, направляете Акты (смотрите срок в договоре), не подпишет, У вас будут документы об отправке на руках и суд сочтёт акт подписанным другой стороной.

5. Также после направляйте претензию смотрите, что написано у вас в договоре по срокам, не отвечает обращаетесь в арбитраж.

Уведомление отправить почтой рф с доказательствами направления, пока не направите в суд подавать смысла нет, после того как не получит письмо его проблемы можно будет подавать. Спор по аренде по идее по месту нахождения Ответчика, если сумма небольшая то в упрощенном порядке, ездить не нужно будет, только подготовить документы и отправить в суд можно также почтой. Особо проблем тут нет, надо просто все грамотно и правильно сделать.

Арендатор не подписывает дополнительное соглашение о том что он ознакомлен со сменой собственника и о новых реквизитах, вряд ли он подпишет акт сверки.. В Москву как-то можно перенести процесс? Если ехать подавать заявление по месту нахождения ответчика, боюсь много не наездеюсь, в одну сторону 450 км. После получения ими претензии, сколько им отводится на оплату дней? Кто-то говорит что 10 рабочих дней, а кто-то говорит до 30 календарных..

Подавайте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, законом срок ответа не определен, но принято считать 30 дней по аналогии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". если на заплатит подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Можете там себе представителя найти, если не получается ездить.

Все документы направляйте почтой с уведомлением и описью вложения. Спор между организациями, поэтому на ответ у них 30 дней.

Это проблемы арендодателя, что он не подпишет акты. Вы их направляете с другой целью - предъявить суду доказательства соблюдения Вами досудебного порядка, то есть направление претензии.

Я являюсь ИП они МУП (муниципальное унитарное предприятие)

Договор аренды у меня только ксерокопия, старый собственник мне не отдаёт оригинал, один оригинал у Росреестра, другой у арендатора.. вопрос такой, примет ли у меня суд ксерокопию договора?

Ссылайтесь на это обстоятельство в суде и просите суд сделать запрос для получения оригинала.

В суде заявите ходатайство о запросе оригиналов документов из Росреестра для рассмотрения искового заявления.