Или без того чтобы выписывать ребенка не обойтись, квартира в которой мы живем приватизирована на мою свекровь.

• г. Самара

У меня такой вопрос. Мой муж развелся с первой женой 5 лет назад, исправно платит алименты на дочь от первого брака все эти годы, ребенок прописан на жилой площади мужа, его бывшая жена платить за коммунальные услуги по месту жительства ребенка отказывается, квартира приватизированна, можно ли как либо через суд обязать мать девочки оплачивать коммунальные услуги за ребенка по месту ее фактического проживания?

Дочь живет с мамой, а нам пять лет приходится оплачивать за квартиру и за нее. Или без того чтобы выписывать ребенка не обойтись, квартира в которой мы живем приватизирована на мою свекровь. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можно и НУЖНО! Ведь КУ, в данном случае, потребляются не по месту регистрации, а по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания.

А что мешает Вашему мужу снять дочь с регистрации и пусть её мать регистрирует по адресу СВОЕГО проживания и регистрации, коли суд определил местом ЖИТЕЛЬСТВА ребёнка - место жительства его матери.

Надо идти с решением суда, где, как я понимаю, определено место ПРОЖИВАНИЯ ребёнка!

А если паспортисты будут "чудить" - в суд с иском об обязании паспортной службы отдела вселения и регистрационного учёта снять дочь Вашего мужа с регистрации.

Почему "в никуда"? Как раз по месту жительства и регистрации матери ребёнка. Да это дело долгое. И органы опеки будут, очевидно,привлекаться, и мать девочки будет "палки в колёса всавлять", много ещё разных "камней" будет.