Можно ли продать квартиру в РФ по загранпаспорту, если паспорт РФ просрочен?

• г. Псков

🙏🙏🙏я живу в Израиле (двойное гражд с Рф). хочу приехать в РФи продать квартиру, но паспорт РФ просрочен, НЕТ ВРЕМЕНИ ДЕЛАТЬ (могу ли я продать кВ-ру по загран паспорту? Всем добра🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (2):

Можно воспользоваться заргранпаспортом.

Здравствуйте. Ограничений при продаже квартиры по загранпаспорту, нет.

В соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью: - по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (В Вашем случае это даже лучше, существенно сократит сроки регистрации).

Я бы рекомендовал все же приехать не посредственно на сделку и получения денежных средств за проданную квартиру. На удалённом доступе, Вы можете найти риэлтора и договориться с ним о сотрудничестве. После того как покупатель будет найден, он информирует Вас и подготавливает сделку, Вам надо будет лишь прилететь на подписания договора купли-продажи и получения денежных средств.

Продать квартиру по доверенности сложнее и это влияет на её стоимость.

Бонусом Вам будет освобождение от уплаты 30% налога как не резидентам РФ.