Служил в/ч 92831 на берегу, но более года на площадках в командировках, как это доказать? Есть ли архив?

• г. Боровое

Ответы на вопрос (2):

Делайте запросы в:

1 Воинскую часть;

2) Военный комиссариат;

3) Министерство обороны.

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" в состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео-и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах.

Приказом Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200 утверждено Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее по тексту – Наставление).

Пунктом 12 Наставления установлено, что систему архивов Вооруженных Сил составляют:

Центральной архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО) с филиалом

Центральный архив Ракетных и Космических войск (ЦА РКВ) с филиалом;

Центральный военно-морской архив (ЦВМА);

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (АВМД);

архивы военных округов, группы войск, флотов, флотилий и военно-морских баз (далее именуются - окружные и флотские архивы).

В соответствии с п. 271 Наставления архивы Вооруженных Сил исполняют запросы воинских частей (организаций), государственных органов и общественных организаций, а также обращения граждан.

Согласно п. 272 Наставления архивные справки, выписки и копии архивных доку-ментов выдаются по письменному запросу, в котором содержатся наименование (и адрес при пересылке) организации (архива), которой они адресованы, изложение существа запроса, фамилия, имя и отчество обращающегося, его адрес, контактные телефоны, дата и личная подпись.

Таким образом, для получения подтверждения факта и периода прохождения воен-ной службы, Вам следует обратиться с запросом в соответствующий архив.

Рекомендую Вам направить запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ул. Кирова, 74, Подольск, Московская обл., 142100), а также в архив военного округа по месту дислокации войсковой части.