Как юридически защитить себя при оформлении ипотеки на другое лицо?

• г. Москва

У нас такая ситуация: купили квартиру в ИПОТЕКУ, ипотеку оформили на маму жены с устным договором, что после того как мы выплатим ипотеку она перепишет квартиру на меня... можно как то юридически подстраховаться?

Ответы на вопрос (5):

Конечно надо обязательно это делать, прежде всего хотя-бы составить нормальное соглашение, важно кто будет оплачивать ипотеку и надо все это оформлять чтобы в случае развода не остаться ни с чем.

Добрый день, любое соглашение не будет иметь юридической силы.

Единственный выход-это составить договор займа между мамой жены и вами на сумму стоимости квартиры и сделать исполнительную надпись.

Да конечно, составить договор, а главное денежные средства для оплаты ежемесячных платежей передавать под расписку или переводом, но обязательно с указанием назначения платежа.

Данный договор составляется без участия нотариуса, так как он для крайнего случая и по сути все участники и в первую очередь мама жены будут нарушать кредитные условия, так как условиями кредитного договора запрещено брать кредит для третьих лиц.

Вообще следует всеми силами избегать фиктивных сделок, в особенности, если дело касается квартир и ипотечных кредитов. Какая была необходимость оформлять покупку квартиры на маму жены, а не на Вас?

Сейчас Вы можете заключить с мамой жены договор обещания дарения квартиры Вам в простой письменной форме. Не согласен с мнением коллеги, что подобный договор не будет иметь юридической силы.

Также поддерживаю рекомендацию коллег иметь и сохранять доказательства, что фактическое погашение ипотечного кредита осуществляете именно Вы, а не мама жены. Лучше всего для этой цели переводить денежные средства в погашение ипотеки со своего личного счета/карты.

Заключить нотариальный договор купли продажи квартиры, в рассрочку, без залога. Прописать оплаты.. порядок перехода права..