Подробности нападения - двое знакомых избили алкогольным опьянением, нашли нож в кармане - один из них признался в 2-х ударах в голову

• г. Казань

Два моих знакомых сломали мне челюсть и нос находясь в состоянии алкогольного опьянения, один из них признал что нанёс мне 2 удара в голову, ссылаясь на самооборону, так как по его мнению у меня в кармане был нож, и он испуголся за свою жизнь, хотели возбудить по 116 статье, в итоге отказ за отсутствием состава преступления. Есть судмед экспертиза, справки из больницы, снимки челюсти и носа.

Ответы на вопрос (3):

Перелом челюсти - это средний вред здоровью и в этом случае уголовное дело должно быть возбуждено по ст.112 УК РФ, а не по статье 116 УК РФ. Если отказывают в возбуждении дела, подавайте жалобу в прокуратуру.

Обжалуйте постановление об отказе в ВУД прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Судя по всему отказ в вохбуждении уголовного дела не законен, имеет право обжаловать данное постановление в суд, в порядке ст.125 УПК РФ.