Ошибка в свидетельстве о смерти - как исправить фамилию и куда обратиться?

• г. Екатеринбург

Получено свидетельство о смерти с ошибкой в фамилии. В ЗАГСе отказываются исправлять. Говорят что в системе числится так как они написали. Все свидетельства о собственности на правильную фамилию. Что делать? Куда обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Скорей всего в суд, за установлением факта имеющего юридическое значение.

Это их ошибка пусть исправляют.

Добрый день. В данном случае необходимо подавать заявление в суд о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния. Также потребуйте от них письменный ответ в связи с чем они отказываются внести исправление.

Зинаида, добрый день.

Через портал Госуслуги можно подать жалобу.

Подробнее тут

do.gosuslugi.ru

Орган ЗАГС либо вносит изменения и выдаёт заявителю новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо отказывает и все поданные документы возвращаются обратно заявителю. В этом случае руководитель Загса обязан обосновать отказ в письменной форме. После получения отказа внести изменения и исправления можно только в судебном порядке.