Как получить материнский капитал, если нет свидетельства о рождении первого ребенка?

• г. Кемерово

Если первый ребёнок после рождения прожил 3 дня. На руках у меня есть только справка о смерти ребёнка. Это было в 2006 году. Второй ребёнок родился в 2009. Возможно ли получить материнский капитал. Если да, то как доказать факт рождения ребёнка по справке, если после смерти не дают свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо получить документ, удостоверяющий факт рождения живого ребенка. Это может быть справка из медучреждения. Смерть младенца в первые дни жизни не лишает вас права получить свидетельство о его рождении и одновременно свидетельство о смерти в ЗАГСе. С получением таких документов вы сможете оформить маткапитал.

Вам нужно обратиться в роддом, где родился ребенок и вам выдадут справку о рождении. С 26 июня 2010 года ЗАГСЫ обязаны выдавать и свидетельства и о рождении даже, если ребенок прожил сутки после рождения.