Сколько стоит оформить наследство у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, везде по регионам цены разные, выясните это у нотариуса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обратитесь на сайт нотариальной палаты Вашего города, там все указано.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Андрей, точных расценок указать не возможно, т.к. открытие наследственного дело, может повлечь за собой составление иных документов, либо процессуальных действий. Пошлины на действия одинаковые, однако обстоятельства и цены у нотариусов могут разниться. Цена зависит от того, как вы вступаете в наследство по завещанию или по закону, у нотариуса оформлявшего завещание или нет. Много разных нюансов. На сайте нотариальной палаты есть прейскурант цен на определенные виды услуг нотариусов. Еще одна уловка, встречающаяся повсеместно-взимание дополнительных сумм за так называемые услуги правового и технического характера. Под такими услугами понимается деятельность, не связанная непосредственно с совершением нотариального действия. Например, ксерокопирование, распечатка документов с флешки или составление проекта документа. Закон позволяет нотариусам заниматься такой деятельностью и получать за это деньги, но важно помнить, что услуги правового и технического характера не могут являться частью нотариального действия. Они могут оказываться только в дополнение к нему и только добровольно.

Пока не обратитесь к конкретному за открытие наследственного дела, точную сумму не узнаете.

Делайте выводы.