Получение штрафа за просрочку замены паспорта во время карантина - правомерно ли это?

• г. Архангельск

В связи с карантинными ограничениями я не смогла вовремя поменять паспорт по смене фамилии (30 дневный срок закончился 29 марта 2020 г.). 29 августа 2020 г. я обратилась в службу УФМС для замены паспорта. Мне был выписан штраф по ст. 19.15 КоАП РФ. Хотелось бы узнать, правомерно ли это?

Сотрудник УФМС сказал, что постановление о продлении срока действия паспортов касается лишь тех, кто должен был заменить его по возрасту (14,20 и 45 лет).

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

Паспорта, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года признаются действительными. Основание - Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации"

Действия сотрудника УФМС неправомерны. Вы можете обжаловать постановление должностного лица о привлечении Вас к административной ответственности.