Жалоба на работника Консульского отдела в Австрии и нарушение правил выдачи виз - что указать и кому адресовать

• г. Вена

Я бы хотела написать жалобу на работника Консульского отдела в Австрии, но не знаю кому именно ее адресовать. Дело в том, что у нас с супругом планировался отпуск в России. Я принесла в консульский отдел все необходимые документы, подавала на упрощенную двукратную визу, согласно Соглашению между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза, в котором также сказано, что для близких родственников виза предоставляется бесплатно. Консульский работник принял все документы, поставил отметку о двукратном въезде и выписал квитанцию о визовом сборе в размере 35 евро. Как только я напомнила о Соглашении, заявил, что я должна была написать заявление на имя посла о том, что претендую на бесплатную визу. К слову сказать, я знаю, что в Германии все четко работает - визы родственникам граждан РФ (и наоборот: родственникам граждан ЕС) выдаются бесплатно при предъявлении документов о родстве, без каких-либо заявлений. Я попросила уточнить где об этом сказано, почему ни на сайте, ни в Соглашении нет такой информации. Консул сказал, что мне и так идут навстречу, т.к. мой супруг не гражданин Австрии, а я еще и бесплатно все хочу. Я заранее проконсультировалась по этому моменту: супруг гражданин Болгарии, но так как у нас есть регистрация по месту жительства в Вене, мы имеем полное право подавать на визу в Австрии. Я спросила в чем именно мне идут навстречу, если есть абсолютно все документы, на что консул сказал, что в связи с моим поведением он выдаст только однократную визу, на мои возражения, что мы имеем полное право на двукратную и нужна именно такая виза, мне вернули документы без какого-либо письменного отказа. Со мной просто перестали разговаривать. О том как мне хамили описывать уже не буду. Вопрос таков: я собираюсь писать жалобу и указать нарушенные консулом статьи различных законов, верно ли я их указала?

1. Необоснованно отказал в бесплатной визе моему супругу (ст. 6, п. 3.а Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза).

2. Неправомерно отказал в двукратной визе (ст. 25.2 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», о чем говорит также пункт 8 на сайте Посольства России в Австрии: Визы членам семьи российских граждан, проживающих в австрии – «Виза может быть однократной или двукратной сроком действия до трех месяцев»).

3. Неправомерно отказал в приеме документов, при условии, что выполнены все требования, предоставлены все документы. Письменный отказ мною получен не был.

4. Грубо и оскорбительно общался со мной, нарушив Конституцию РФ, ст. 21 о достоинстве личности.

А также на чье имя писать жалобу? В Австрии есть Генеральное консульство России, но оно находится не в Вене, а в Зальцбурге. Мне писать жалобу на имя Ген. консула или на имя посла России в Австрии? Или сразу в МИД?

Благодарю Вас за внимание к моей проблеме!

Ответы на вопрос (3):

Напишите одну жалобу, но во все инстанции в копиях, для верности.

Вопрос выдачи или невыдачи визы находится в компетенции консула, и это совсем не однозначно, что Вам обязаны выдать визу, причем какую-то конкретную. На мой взгляд, консул вел себя правильно в любом случае, и писать на него жалобу бессмысленно.

Прошу прощения, была допущена ошибка: в приеме документов отказал не консул, а консульский работник, клерк.