Отправка человека в психиатрическую клинику после поджога в квартире - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, правомерно ли отправить человека сразу в психиатрическую клинику, если соседи вызвали МЧС, узнав, что был поджог в квартире. Никто не пострадал, был зафиксирован только факт поджога в квартире нескольких книг. Вместе с МЧС приехали пожарные, полиция и скорая помощь. Полиция только взяла показания, в которых было прописано, что претензий не имеем. Скорая отвезла сразу в клинику. Документы добровольно подписал, т.к. сказали, что в этом случае возможно будет находиться на обследовании около месяца, в противном случае клиника запросила бы в суд и тогда могли оставить на 6 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия

Для исключения психического расстройства лицо подлежит медосвидетельствованию в той ситуации, когда возникают обстоятельства.

Видимо были основания для организации госпитализации в клинику

Просто так в клинику не отвозят

В оношении срока госпитализации вам верно сказали.

1 месяц при добровольной дачи согласия, 6 - сть месяцев при принудительной госпитализации

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека ст.29 ГК.

Законно госпитализировали, так как он опасен не только для себя самого, но и для окружающих (пытался устроить пожар).

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.