Председатель СНТ отключил мой участок от электроснабжения из-за долга по целевому взносу - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником участка в СНТ и членом СНТ. Председатель СНТ распорядился отключить мой участок от электроснабжения за долг по целевому взносу, который образовался не по моей вине, так как мне не было известно о срочном проведении общего собрания членов СНТ в июле 2020 г., на котором было решено собрать по 14000 рублей с каждого участка на замену проводов. Поскольку я не была оповещена надлежащим образом об обязанности внесения этой суммы и о сроках оплаты, то не смогла внести средства. В результате без всякого предупреждения мой участок был обесточен и теперь с меня требуют внести денежные средства и оплатить повторное подключение электроснабжения. Правомерны ли действия председателя СНТ и как поступать в данном случае? Я на пенсии, и оплачивать повторное подключение не имею возможности. Долгов по членским взносам и оплате потребленной электроэнергии у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Любовь, ваш предсендатель не имел право отключать вам от электроснабжения. Его действия - чистой воды свмоуправство, напишите жалобу в прокуратуру.

Если у Вас был заключен договор энергоснабжения с ресурсонабжающей организацией, поставляющей электроэнергию Вам, как конечному потребителю, то такие действия без наличия согласований с указанной организацией и правовых оснований являются неправомерными и могут быть расценены, как самоуправство.

Здравствуйте.

Председатель СНТ не является поставщиком электроэнергии, поэтому не вправе производить отключение. Согласно действующему законодательству, ограничить энергоснабжение могут лишь электросетевые компании. Исходя из требований действующего законодательства, СНТ не имеет права препятствовать перетоку электрической энергии через объекты, принадлежащие объединению. (Эта норма прописана в п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861).

Действия председателя СНТ по отключению, в таком случае, трактуется как самоуправство.

Надеюсь у вас всем платежи на р.с СНТ?

ну а если вы чтото пропустили, то если у вас всё законно. То можно попросить документы по собранию, и ознакомится, может вы не согласны с суммой 14 тыс, а если несогласных будет больше, то можно решение собрания отменить. Или пересчитать смету расходов, и принять новым собранием.

Не думаю что для проведения работ. Правление мониторит рынок или объявляет тендер. Скорее всего суммы из головы, +% за мышление себе в карман.