Отказ в ежемесячном пособии на ребенка из-за превышения заработной платы - почему начисления с налогом учитываются по закону?

• г. Оренбург

Я одинокая мама, хотела оформить ежемесячное пособие на ребенка, предоставила справку о заработной плате, посчитали и отказали, сказали заработная плата превышает прожиточный минимум. Мной задан был вопрос, почему они берут во внимание начисление в месте с налогом, а не то начисление, что получаю я на руки, мне дали ответ: таков закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья!

В соответствии с п.6 ст.4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020), доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.