Как узнать принадлежит ли мне квартира? У меня есть только договор о купле продажи.

• г. Иркутск

Как узнать принадлежит ли мне квартира?

У меня есть только договор о купле продажи.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не сложно узнать, сделайте запрос через портал Госулуг по квартире в Росреестр, и узнаете кто её собственник. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

Права на недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации. В разные периоды сведения о государственной регистрации фиксировались по-разному. Например, на договоре может быть проставлен штамп о произведенной регистрации права собственности, содержащий номер государственной регистрации права и дату регистрации. Поэтому сначала вам следует изучить ваш договор на предмет наличия таких штампов. Если вы их не обнаружите, возможно, договор был заключен в период, когда право собственности подтверждалось выданными свидетельствами о праве. Тогда вам необходимо заказать выписку о переходе прав на вашу квартиру. Сделать это можно как путем очного обращения через МФЦ, так и онлайн на портале Росреестра.