Какие преимущества даёт вид на жительство в Российской Федерации?

• г. Москва

Вид на жительство в Российской Федерации.

Вид на жительство в России – это документ, формирующий права и гарантии, предоставляемые Российской Федерацией жителям иностранных государств и лицам без гражданства с целью постоянного проживания в Российской Федерации, беспрепятственного выезда из России и въезда обратно. Вид на жительство выдается после процедуры получения разрешения на временное проживание, иначе говоря, вторым значимым этапом при получении гражданства РФ. Какие преимущества даёт вид на жительство в Российской Федерации? Очень значимые! А именно: иммигранту дано право легально проживать и официально трудоустроиться без получения специальных разрешений на территории Российской Федерации, а также право денежного обеспечения по достижении пенсионного возраста. Вид на жительство является вторым этапом после получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, однако, для некоторых категорий граждан, получение РВП не требуется. Также законодательство предусматривает упрощенную систему оформления вида на жительство некоторым категориям граждан, в частности, высококвалифицированным специалистам и носителям русского языка, однако, законодательством Российской Федерации установлен перечень оснований, при наличии которых гражданин иностранного государства имеет возможность получить определенный статус для оформления заявления на ВНЖ в упрощенном порядке, уточнить которые Вы можете посредством обращения к квалифицированному специалисту по миграции, ведь каждый случай индивидуален, как и каждый конкретный человек.

В соответствии с Административным регламентом МВД России, совершеннолетним и дееспособным гражданином иностранного государства подается перечень документов, приведенных ниже:

1. Заявление. Указанный документ подается и заполняется лично в подразделении МВД.

2. Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность, а для лиц без гражданства соответствующее удостоверение.

3. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина дохода, который должен быть не ниже прожиточного минимума для соответствующего субъекта РФ. Доходом является заработная плата, пенсионные выплаты, иные пособия и доходы, предусмотренные законодательством. В случае предоставления в качестве гарантии дохода документа, подтверждающего наличие вклада в банке, сумма этого вклада должна обеспечить заявителю прожиточный минимум на весь период предоставления вида на жительство.

4. Документ, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции.

5. Документ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманий, а также инфекционными заболеваниями, представляющими угрозу для окружающих.

6. Фотографии (черно-белые или цветные, размер 3,5 X 4,5 см.), для иностранных граждан - 4 шт., для лиц без гражданства – 2 шт.).

7. Квитанция об оплате госпошлины.

8. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание основ российского законодательства и истории России. Следует обратить внимание, что данный документ необходим не для всех категорий граждан. К таким категориям относятся, в частности, жители Беларуси, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, признанные носители русского языка и др.

Указанный перечень документов является обязательным для всех заявителей, но каждую конкретную ситуацию необходимо рассматривать индивидуально и могут потребоваться и дополнительные документы, например, документ, подтверждающий родство или определенный юридический факт. В каждом конкретном случае перечень документов подлежит уточнению в зависимости от Вашей ситуации.

Необходимо также акцентировать внимание на надлежащем переводе документов иностранного государства и нотариальном удостоверении, при наличии ошибок и описок при переводе могут возникнуть серьезные проблемы, а при отсутствии нотариально удостоверенных копий документа есть риск остаться без него по причине необходимости хранения указанного документа в делах соответствующего подразделения МВД.

Отклонение заявление о получении вида на жительство и аннулирование уже имеющегося вида на жительство также установлено законодательно и может наступить, например, в случае отсутствия у иностранного гражданина финансовых средств, необходимых для проживания, или наличие заболеваний, относящихся к разряду ограничительных диагнозов и др.

Как и говорилось ранее, предшественником вида на жительство является разрешение на временное проживание, которое представляет собой отметку в паспорте иностранного гражданина либо отдельный документ, в зависимости от статуса человека.

Заявители, имеющие разрешение на временное проживание на территории РФ более 12 месяцев должны предоставить отрывную часть ежегодного уведомления, в случае отсутствия которого необходимо обратиться в соответствующее подразделение МВД. Следует обратить внимание, что санкция за отсутствие указанного уведомления колеблется от штрафа до аннулирования РВП либо ВНЖ.

Получение вида на жительство в РФ формирует не только новые возможности для приезжих, но и новые обязанности, которые должны неукоснительно соблюдаться во избежание негативных последствий. Например, трудовая деятельность должна осуществляться в регионе регистрации, а регистрация, в свою очередь, должна быть фактической, а не фиктивной. Следует помнить, что миграционные службы хранят все представленные документы и периодически осуществляют проверочные мероприятия. При несоответствии данных, имеющихся в миграционной службе фактическим, нарушителю грозят санкции вплоть до депортации и запрета въезда на территорию Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

А вопрос к нам в чем?