Есть ли у сына право на приоритетную покупку квартиры, где он прописан вместе с невесткой и внуком, если ее продаёт отец собственник?

• г. Ростов-на-Дону

Отец собственник продаёт квартиру где прописан его сын, невестка и 3-х летний внук. Есть ли у сына приоритетное право в покупке данной квартиры у своего отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Да, есть.

Маргарита, нет такого права, поскольку сын не является участником долевой собственности.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте, нет у сына преимущественного права на покупку.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

.

Если сын не имеет доли в праве на квартиру, то он не имеет права преимущественной покупки, регистрация по адресу не порождает подобного права.

Разьясняю, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким правом сын собственника не обладает.

В соответствии с требованиями ст.209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению, без участия других лиц, совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые распорядительные действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.