Конституционный суд РФ вынес постановление по компенсации морального вреда - возможно ли пересмотр дела после данного решения?

• г. Санкт-Петербург

В связи с вынесеным постановлением Конституционного суда РФ от 14 июля 2020 года N 35-П, по жалобе гражданина Четыза Р. М прошу дать разъяснения по данному вопросу. В постановлении фигурирует фраза: Впредь до внесения соответствующих изменений требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, может быть заявлено одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, предусмотренных с.1 ст.392 ТК РФ, либо в течении трёхмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично. По теме: суд установил факт трудовых отношений (частично восстановил нарушенные трудовые права), после судебного решения в течении месяца был подан иск о восстановлении на работе (по срокам с.1 ст.392). Все суды отказали в исковых требованиях, якобы из за пропуска срока. До ВС не дошло. Можно ли считать данное постановление конституционного суда как новые обстоятельства для пересмотра дела.

Ответы на вопрос (3):

Уточните вопрос - по тексту постановления КС РФ обосновываете срок для морального вреда, а вопрос совсем об ином (восстановлении на работе).

Данное постановление конституционного суда применимо только к возмещению морального вреда или других трудовых прав, после судебного решения восстановившего полностью или частично нарушенные трудовые права.

Первое.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2020 N 35-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.М. Четыза"

1. Признать часть первую статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1) и 46 (часть 1), в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено в суд после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые (служебные) права восстановлены полностью или частично.