Обязан ли работодатель предоставить дни отпуска на свадьбу или похороны, если эти статьи не прописаны в коллективом договоре?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (7):

Конечно обязан до пяти дней. Это указано в ст. 128 трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Локально нормативными актами ст.8 ТК РФ нанимателя обычно ваш вопрос предусмотрен.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, согласно ст. 128 ТК РФ.

Обязан работодатель предоставить отпуск работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Это прямо указано в законе, ст.128 ТК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

В статье 128 ТК РФ сказано следующее:

Как видите закон обязывает работодателя предоставлять дни отпуска отпуска на свадьбу или похороны, В этой связи в силу прямого указания закона на обязанность работодателя по предоставлению таких отпусков нет необходимости прописывать это еще и в коллективном договоре ст 40 ТК РФ В коллективном договоре прописывается, то что не определено законом

Закон имеет высшую юридическую силу по отношению к коллективному договору, поэтому нужно руководствоваться законом, если в коллективном договоре не прописано про предоставление отпусков на на свадьбу или похороны,

Здравствуйте! Да обязан согласно ст.128 ТК РФ. Вам необходимо написать на имя работодателя заявление с указанием количества дней от 1 до 5 и с представлением оправдательных документов, справка о смерти, приглашение ЗАГС и т.п.

Здравствуйте Ирина

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с Трудовым Кодексом, иными федеральными законами в силу ст.40 ТК

Это говорит о том, что закон имеет преимущество по сравнению с колдоговором, следовательно работодатель обзан предоставить дни отпуска на свадьбу или похороны в соответствии со ст.128 ТК

Ирина, Доброе утро!

Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск по письменному заявлению работника.

Ст. 128 ТК РФ,

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней

Поэтому, пишите заявление:

Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы, на основании ст. 128 ТК РФ в связи с регистрацией брака, на период с "__"_____ 2020 г. по "___"_______ 2020 г.

Работодатель имеет право запросить документ, подтверждающий основание для предоставления такого отпуска, это может быть справка о рождении ребенка (копия), копия свидетельства о смерти, выписка из ЗАГС, в которой указано на какое число назначено бракосочетание.

Однако, если регистрация брака не у сотрудника, а у друзей например, то работодатель имеет право отказать в таком отпуске.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Отсылки на коллективный договор эта норма не содержит. Она есть лишь в последнем абзаце статьи 128 Трудового кодекса РФ, согласно которому отпуск также предоставляется "в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором". В Вашем же случае этого не требуется, т.к. в императивной норме права четко сказано, что у работодателя есть обязанность предоставить отпуск.