Код 3 П 12 на ИЛС застрахованного лица - расшифровка и его значение для досрочного выхода на пенсию моряка за годы 1999-2002

• г. Краснодар

У меня на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица период с 1999 по 2002 год стоит код особые условия труда

3 П 12 И меня интересует досрочный выход на пенсию как моряка загранплавания \\ 12 лет 6 месяцев нужно набрать стаж \\ меня интересует что это за код 3 П 12 И его расшифровка и дает ли это мне право войти в выслугу 12 лет 6 месяцев трудового стажа моряка

Ответы на вопрос (1):

Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1 предоставлялось право на досрочную пенсию, установленную статье 12 (пункт И)мужчинам - по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно - вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона.

Поскольку ваш стаж, указанный в выписке, скорее всего относится к периодам работы до 2002 года, то проставлен код льготы ЗП 12 И, где ЗП - закон пенсионный, 12 - статья 12, И - пункт И. Если суммарный стаж с таким кодом составляет не менее 12 лет 6 мес, а общий (страховой) стаж составляет не менее 25 лет, то вы имеете право на пенсию по нормам закона, который выше вам указан.