Разногласия по оплате коммунальных услуг в договоре аренды - как решаются их споры в судебной практике?

• г. Пермь

Наша организация (далее Арендатор) заключила договор аренды производственной площадки с муниципальным предприятием (далее Арендодатель). В свою очередь мы занимаемся сдачей данной площадки в субаренду другим организациям. В ходе работы между нашей компанией и Арендодателем возникли разногласия по начислению коммунальных услуг. В договоре аренды оплата коммунальных платежей регламентируется пунктом, в котором указано следующее: «Арендатор обязан производить оплату потребленной электрической энергии. Оплата Арендатором производится ежемесячно на основании выставленных Арендодателем счетов, которые формируются на основании актов выполненных работ и счетов, выставленных в адрес Арендодателя сторонними организациями – поставщиками энергоресурсов». Так же нами был заключен отдельный агентский договор по электроэнергии, по которому мы обязаны за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет Арендодателя фактические и (или) юридические действия по начислению и приему платежей в возмещение расходов Арендодателя за электрическую энергию от юридических лиц - субарендаторов недвижимого и (или) движимого имущества, осуществлять от собственного имени, но за счет Арендодателя расчеты с кредиторами Арендодателя, а также совершать иные действия, указанные, а Арендодатель обязуется уплатить Агенту вознаграждение за исполнение поручения. В настоящее время расчет нашего потребления электроэнергии производится не по фактическому потреблению (показаниям счетчика), а путем вычитания из показаний общего прибора учета показаний по агентскому договору субарендаторов, показаний сторонних абонентов на электросети и объектов самого арендодателя. После чего, вся оставшаяся сумма, включая потери во всех кабельных линиях, распределительных устройствах и трансформаторных подстанциях, не принадлежащих нам, преподносится нашей организации как нами потребленная. Между Арендодателем, где расположен общий прибор учета электроэнергии и арендуемыми нашей организацией площадями имеется большое расстояние, а также различные трансформирующие электроэнергию устройства, которые находятся в собственности Арендодателя, в следствии чего образуются существенные потери электроэнергии, которые включаются в тот счет, который Арендодатель выставляет нашей организации. Мы считаем, что подобный расчет является некорректным, поскольку, во первых, образующиеся в чужой сети потери электроэнергии включаются в наш счет, а во вторых, есть вероятность присутствия в энергетической сети каких либо неучтенных абонентов (незаконных врезок сторонних организаций), которые исходя из подобного расчета, вносятся в наше потребление. Хотим получить краткую консультацию по данному вопросу, и, по возможности, узнать, как решаются подобные разногласия исходя из судебной практики.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, Вы можете обратиться с этим запросом в ресурсоснабжающую организацию, которая является поставщиком спорных услуг. Именно ресурсоснабжающая организация, являясь поставщком услуг, заключает договоры с собственниками нежилых помещений и управляющими организациями, обладает схемами технологического присоединения, и даст ответ на вопрос, на каком основании производятся начисления и выставляются счета-фактуры за потребленный ресурс.

Исходя из предоставленной информации, будете действовать дальше. Но именно эта информация будет отправной точкой для дальнейших действий. Поскольку, чтобы обращаться в суд за защитой нарушенных прав, нужно определить, кто является надлежащим ответчиком в Вашем споре и какое именно нарушение прав вы усматриваете в его действиях.