Как принудить второго наследника отдать документы и разделить наследство?

• г. Ставрополь

Второй наследник имеет на руках правоустанавливающие документы на имущество наследодателя, но не является к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и не отдаёт имеющиеся у него документы на дом наследодателя никому из наследников, что не даёт возможности всем наследникам воспользоваться имуществом. Возможно ли принудить его в судебном или ином порядке что с этим делать, ведь прошло более полутора лет со дня смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратиться в ЗАГС, где можно получить копию Свидетельства о смерти. Документы на недвижимость можно получить в виде дубликатов как в росреестре, так и попросив нотариуса сделать это.

То есть отсутствие документов еще не повод лишаться наследства. Достаточно просто заказать дубликаты. Если их почему-то не выдают компетентные органы, бумаги можно оформить и через суд.

Здравствуйте) Принудить человека вступить в наследство нельзя, а вот истребовать через суд документы можно.

Здравствуйте, Василий Васильевич!

Нет, понудить к вступлению в наследство невозможно.