Нарушение закона о судебно-экспертной деятельности - как повлияет на исход дела по статье 112?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Дело в том что судят обвиняемого по 112 статье, у данной статьи срок давности дела 2 года, до конца срока назначили дополнительную экспертизу, пришли результаты, вообщем тоже самое, дело в том что судебно-медицинская экспертиза проведена с нарушением Закона о судебно-экспертной деятельности в РФ № 73-ФЗ от 31.05.2001 г, хотим подать аппеляцию на решение суда, скорее всего о назначении повторной комплексной экспертизе суд мировой откажет, скажите пожалуйста могут в данной ситуации закрыть дело по истечению срока давности по статье? Как быть?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте Сергей Егорович!

Если приговор вынесен до истечения срока давности, то сейчас вам необходимо для закрытия дела, добиться отмены приговоры доказав незаконность экспертизы с возвратом для рассмотрения в суд 1 инстанции.

Но шансы малы. Нужно знакомиться с материалами дела для более точной консультации.

Здравствуйте, Сергей Егорович! Если уже речь об апелляции, а приговор суда вынесен, то срок давности уже не причем (ст.78 УК РФ). В него должны уложиться при назначении наказания. И если апелляционная инстанция не отменит приговор суда, то срок давности не применить. Если же еще судят и приговор пока не вынесен, то если уложатся в срок давности, то уже ничего не поделает с этим фактом.

В случае истечения срока давности уголовного преследования по ст.112 УК РФ дело будет прекращено, но для этого необходимо согласие самого подсудимого. Если же согласие не будет получено, то суд будет продолжаться и в случае признания виновным подсудимый будет освобожден от наказания в связи с истечением срока давности исполнения наказания.

Могут, вот только в вопросе нет никаких дат, и квалификации, точной, что бы можно было судить, наступил ли срок давности привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;[b][/b]

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.