Как оформить российское гражданство для ребенка, рожденного в Швеции у российско-украинской пары, работающей по рабочей визе?

• г. Москва

Ситуация такая. Женщина имеет два гражданства - российское и украинское. Муж - гражданин Украины. Жила раньше в Крыму. Украинское гражданство получила, когда Крым был украинским. Российское - после присоединения Крыма к России.

От украинского гражданства не отказывалась. Есть украинский загранпаспорт. Российского загранпаспорта нет, есть только внутренний.

В России сейчас нигде не зарегистрирована, снялась с регистрации в Крыму, т.к. продала квартиру и уехала вместе с мужем в Швецию.

В настоящее время проживает вместе с мужем в Швеции по рабочей визе (мужа взяли на работу в Швеции). В Швецию въезжали с мужем и получали рабочую визу по украинским загранпаспортам, как граждане Украины. У мужа только украинское гражданство.

В октябре в Швеции должен родиться ребенок. Насколько я знаю, по законам Швеции, шведского гражданства при рождении он не получит.

Вопрос. Какую последовательность действий в данном случае нужно выполнить, с учетом всего вышеизложенного, чтобы оформить вновь рожденному ребенку российское гражданство, находясь в Швеции?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратится в посольство России в Швеции, чтобы получить для ребёнка гражданство РФ.