Как получить компенсацию и пенсию после гибели мужа на рабочем месте - практическое руководство.

• г. Калуга

У родственницы погиб муж на рабочем месте, она и двое детей (10 и 16)лет находились на иждивении мужа. В праве ли она требовать компенсацию морального ущерба с организации, в которой он работал, и куда обращаться по поводу оформления пенсии по потери кормильца и какие документы нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, если причина смерти была установлена, как производственная и в крови не было алкоголя, то вдова и дети вправе в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда с предприятия. По поводу оформления пенсии по потери кормильца. Ей нужно обратиться в ПФР по месту жительства для уточнения требуемых документов и формуляра заявления.