Как оформить наследство на квартиру в Украине - порядок действий и контакты для обращения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В мае этого года умерла моя тётя (родная сестра моей давно умершей мамы). Родственников первой линии у моей тёти на данный момент нет, остались только мы, шесть племянников. Ситуация осложняется тем, что тётя жила на Украине, у неё осталась там квартира. Знаю, что в течении 6-ти месяцев мы можем заявить о себе как наследники, но только один из нас живёт на Украине. Что мы можем сделать в данной ситуации, чтобы квартира по наследству перешла к нам? Куда с этим вопросом нужно обращаться? Каков порядок наших действий?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, наследникам стоит опираться на законы той страны, в которой жил наследодатель или находится наследство.

Именно поэтому:

если наследодатель жил и умер за границей, но имущество, переходящее по наследству, находится на территории России, наследник обязан опираться на законы РФ;

если наследодатель жил и умер на территории иного государства, и имущество находится там же, наследство оформляется в соответствии с законодательствам того государства.

Однако и в том и в ином случае оформление наследства начинается в России.

Оформление наследства за рубежом: пошаговая инструкция

Для вступления в наследственные права на имущество, находящееся на территории другой страны, наследнику необходимо:

Подать заявление о принятии наследства нотариусу в России. Оно служит основанием ему открыть наследственное дело.

Проведя некоторую работу, нотариус выдаст свидетельство о праве наследования со специальным апостилем. Именно он дает право наследнику действовать на основании такого документа за рубежом. После этого начинается этап «иностранного оформления» наследства.

Сторона, работающая по наследственным делам в соответствующем государстве, проведет проверку по поводу реальности прав наследника на имущество. Среди основных моментов проверки – наличие права собственности на наследственное имущество. Кроме того, обязательно проверяется наличие других претендентов на наследство, долги по налогам и иным платежам за имущество и т.д.;

Итогом считается выдача свидетельства образца страны, в которой находится наследство, регистрация его в соответствующем реестре.

Тонкости наследования других стран. Отличие от российского законодательства Главная сложность наследования имущества, находящегося в другом государстве, состоит не в дальности его расположения, а в различии законодательств государств.

При получении информации о появлении наследства за границей наследнику необходимо незамедлительно проконсультироваться по поводу основных положений о наследовании интересующего его государства.

Отличиями, которые могут повлиять на ход наследственного дела, с порядком наследования в РФ могут быть:

- срок наследования. Во многих странах он составляет 6 месяцев, однако, есть те, которые устанавливают максимум 3 месяца для принятия наследства;

- очередность. Такой способ наследования, как по очереди в зависимости от родственных связей признается в абсолютном большинстве государств, однако, сами очереди распределяются везде по-разному.

Можете выыдать доверенность на того, кто проживает на Украине, для подачи заявлений, сбора документов по наследуемому имуществу и т.д.,в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,если, кончно, доверяете ему.