Каков последний срок для договоренности с пострадавшим перед судом за повреждение имущества?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Например, у меня 1 октября суд, я виновник, я испортил чужое имущество, чтобы договориться с пострадавшим, чтобы было у нас применения сторон, какой у меня последний день или срок? . Чтобы у меня не было судимости, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Эти вопросы надо решать до суда. Если дело уголовное, то после примирения все равно в справке о судимости будет указываться, что вас привлекали к уголовной ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Фархад! Нужно, чтобы потерпевший подал заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ до вынесения приговора суда. Однако стоит отметить, что это не будет реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела. Решить же тот вопрос лучше до суда.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если рассматривать абсолютно последний срок, то это будет день рассмотрения вашего дела судом апелляционной инстанции. Например, вы не смогли собрать необходимую сумму и примирение 1 октября не состоялось. Суд выносит обвинительный приговор, после чего вы подаете жалобу в вышестоящий суд и при рассмотрении дела этим судом потерпевший может заявить ходатайство о прекращении дела по ст.76 УК РФ. Соответственно, суд апелляционной инстанции может прекратить дело и на этой стадии, пока приговор не вступил в законную силу. ТАк что последний срок у вас не 1 октября, а значительно позже. Но лучше, конечно, прекратить дело именно 1 октября, чтобы не затягивать это дело и не переносить в суд апелляционной инстанции.