Как легализовать перепланировку в Хрущевке объединения туалета с ванной и установку перегородки из гипсокартона с дверью в проходной комнате?

• г. Петропавловск-Камчатский

В "Хрущевке" сделана перепланировка, объединён туалет с ванной без изменения общей площади и в проходной комнате возведена перегородка из гипсокартона с дверью.

Как узаконить?

Ответы на вопрос (1):

Валентин, необходимо точно понимать, можно ли вообще узаконить сделанные изменения.

Сама процедура выглядет примерно, следующим образом:

1. Вызов инженера из БТИ.

Он замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.

2. Обратитесь в жилинспекцию/отдел архитектуры.

Подаете заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ. Тут либо комиссия согласует ее, либо откажет вам в согласовании.

3. Обращаетесь в суд, на основании отказ комиссии.

Пишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:-Отказ администрации в согласовании.-Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.-Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.

4. Выписку из ЕГРН.

Далее, суд должен назначить строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия проведет ее., выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Если решение будет отрицательным, то укажут причины.

Если суд вынесет положительное решение и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН. Подать заявки можно как в Росреестр и БТИ напрямую, так и через МФЦ.

В разных регионах может процедура, немного изменяться, но не существенно. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.