Незаконные действия теплосетей - как защитить себя от необоснованных долгов и нарушений передачи персональных данных

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Образовался долг 11 тыс. за отопление. Теплосети обратились к мировому судье за судебным приказом, я его отменила, так как не согласна с суммой долга. Но о наличии долга меня должным образом не информировали, это во-первых. Во-вторых, на сколько законны действия теплосетей в таком вопросе, как передача информации о размере моего долга и персональных данных (фамилия, имя, отчество, домашний адрес) в администрацию города.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Когда вы заключали договор с теплосетями, то одним из условий договора было ваше согласие на обработку ваших персональных данных.

Если в договоре данное условие отсутствует, можете подать жалобу в Роскомнадзор.

Остались вопросы - пишите в личную почту.

Здравствуйте.

То, что вас не информировали о наличии задолженности особой роли не играет для взыскания. Период задолженности здесь имеет смысл проверить, не истекли ли сроки давности.

Передача ваших персональных данных в данном случае незаконна, если вы не давали согласия

Статья 13.11 КоАП РФ.

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.