Студентке отказали в оплате больничного по беременности - куда обратиться за помощью?

• г. Пермь

Дочери-студентке очного платного отделения отказывают в оплате больничного листа по беременности (она вышла в декрет). Говорят что они этим не занимаются. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ, пп. «в» п. 16 Порядка № 1012 н пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии на основании справки медицинской организации. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы не позднее десяти дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 14, 18 Порядка № 1012 н).

Елена, обращайтесь в суд, в случае отказа в назначении пособия дочери.