Как приватизировать земельный участок без права собственности - процедура и советы.

• г. Тула

Есть полдома в деревне и участок земли около дома. Дом приватизирован, участок - нет.

Права собственности на землю нет.

Живем в этом доме более 20 лет.

Как приватизировать земельный участок? Интересует процедура.

Ответы на вопрос (2):

В определенных законом случаях граждане РФ могут приобрести земельный участок в собственность бесплатно, в частности (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5, пп. 6, 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ; ч. 5, 6.1 ст. 2 Закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ):

1) граждане по истечении пяти лет со дня предоставления участка в безвозмездное пользование не более чем на шесть лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства при условии использования участка в соответствии с разрешенным использованием и, в отдельных случаях, при условии работы по основному месту работы в муниципальном образовании по определенной специальности;

2) граждане, имеющие трех и более детей;

3) иные категории граждан согласно федеральному и региональному законодательству;

4) граждане в отношении земельных участков на территориях субъектов РФ в составе Дальневосточного федерального округа.

Для приватизации земельного участка в случаях, предусмотренных п. п. 1 - 3, нужно придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовить документы к подаче

2. Представить их в уполномоченный орган

3. Получить решение уполномоченного органа

4. при необходимости провести кадастровые работы по межеванию ЗУ и обратитесь в Росреестр

5. Обратиться в уполномоченный орган для получения решения о предоставлении земельного участка

6. зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Вам нужно обратиться в суд. С вопросом приобретательной давности.