Можно ли фотографировать приказ о наложении взыскания - правовая сторона вопроса.

• г. Магадан

На работе пригласили в ОК и предоставили на подпись в ознакомлении с приказом о наложении мне взыскания. Расписавшись, я сделал фото данного документа. Сотрудник ОК заявила, что это запрещено. На вопросы: кем, чем и т.д. - ответить не смогла. Законны (не противоречат) ли мои действия, по фотографированию приказа в отношении меня лично и для моего личного пользования?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Не противоречит, более она должна копию вам была выручить.

Здравствуйте.

По заявлению работника работодатель обязан выдать ему копию приказа о применении дисциплинарного взыскания.

В соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового Кодекса России (далее - ТК РФ) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Часть 6 ст. 193 ТК РФ определяет, что приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 193 ТК РФ. Статья устанавливает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен потребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

У меня не было необходимости ожидать три дня проволочек для получения заверенной копии, поэтому для себя ЛИЧНО я изъявил желание и произвёл действие, не касающееся никого (документ официальный и касающийся моей персоны, без каких-либо третьих лиц). Моё волеизъявление не противоречит Законам РФ?

Ваши действия правомерны.

У меня не было необходимости ожидать три дня проволочек для получения заверенной копии, поэтому для себя ЛИЧНО я изъявил желание и произвёл действие, не касающееся никого (документ официальный и касающийся моей персоны, без каких-либо третьих лиц). Моё волеизъявление не противоречит Законам РФ?