Протокол утвержден - перевод жилого помещения в нежилое спустя 10 лет после подписания собрания собственников жилья

• г. Казань

Протокол собрания собственников жилья мкд подписанный 10 лет назад, о переводе из жилого в нежилое, имеет сейчас юр.силу. Жилье не переводили, а сейчас решили перевести.

Ответы на вопрос (1):

Рустем!

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется в соответствии с нормами ст.23 Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение ЖК РФ.

www.consultant.ru

Этот порядок предусматривает решение общего собрания собственников МКД, а также согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Если процедура, предусмотренная этой статьей не была соблюдена 10 лет назад, то рекомендуется перезапустить процесс согласования повторным проведением собрания.

Если процедура была соблюдена, то сроков давности нет.