Консультация по оплате услуг риелтора в случае сорвавшейся сделки - что говорит закон?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Нужна консультация. Сын решил продать 1-комн. Квартиру, чтобы с невесткой (гражданский брак) переехать в 2-комн. Квартиру. Покупка планировалась в ипотеку. Через родственницу нашлась риелтор, которая взялась помочь продать. Сумма её услуг ею не оговаривалась, договор не заключался. Сориентировались на цену продажи, которую указала риелтор, чтобы продать быстро (1 млн. руб.). После размещения ею объявления, в течении недели нашёлся покупатель и сразу был заключен предварительный договор купли-продажи и договор задатка с передачей задатка в 10 тыс. руб. Вечером этого дня риелтор озвучила ст-сть своих услуг - 1,5% от сделки, т.е. 15 тыс. руб. Сын с невесткой начали интенсивно искать квартиру и через 3-4 дня риелтор сказала сыну, что возьмёт с него 10 тыс. руб., т.к. в поисках новой квартиры она не участвует. Сын с невесткой нашли 2-комн. Квартиру. Риелтор вместе с ним присутствовала при заключении предварительного договора КП + договора задатка (также 10 т.р.). Вторая сторона сделки подала док-ты в опеку (2-ое детей), риелтор заказала техпаспорт (3 т.р.) и оценку (2 т.р.), деньги были переведены сыном на карту риелтора. В этот период риелтор вместе с сыном 2 раза были в банка по ипотеке, но никаких док-тов в банке сын не подписывал, справку 2-НДФЛ не предоставлял, т.е.процедуры подачи док-тов для оформления ипотека не было. Так случилось, что у сына произошёл форс-мажор (наша невестка передумала с ним строить дальнейшую семью, собрала вещи и ушла, хотя внешне ничего такого не предвещало). И т.к.купля-продажа квартиры была инициирована сыном ради её спокойствия (боялась соседей в отсутствии сына), то сам факт в дальнейшей сделке стал бессмысленным. Сын сообщил риелтору об обстоятельствах и попросил оповестить риелтора продавцов, о том что сделка не состоится. Задаток остался у них, документально ничего не оформляли. Касательно сделки по продаже своей квартиры: покупателю был возвращён задаток 10 т.р. + 5 т.р. он взял в качестве компенсации (документально ничего не оформляли). После того, как сделка сорвалась, наша риелтор пошла на принцип, требуя с сына 20 т.р., а не 10 т.р., как планировала ранее. Её нынешняя позиция: форс-мажор произошёл у тебя, а не у меня. Я работаю за 1,5% от сделки (это 15 т. р.) + собирала док-ты в банк для оформления ипотеки (это 5 т.р.). Не отдашь 20 т.р., пожалеешь. Сын готов рассчитаться с ней, но в рамках правового поля. Предлагал ей 10 т.р., о которых договаривались, но она не согласна. Помогите понять как поступить по совести и по закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда Алексеевна!

Ну на самом деле достаточно удивительно, что при таких обстоятельствах Вы предлагаете ей 10 т.р., а она еще встает в позу и отказывается.

Ну да, она работала. Но и договор то с ней не был подписан.

Так можно говорить что ей и 30 и 50 должны.

Если по совести то и в Росреестр она не ходила.

Т.е. тут можно долго упираться. Но на самом деле важно - подписан договор или нет. Поскольку не подписан, то Вы ей 20 не должны платить. Т.к условия не согласованы (ст. 421, 434, 779 ГК РФ).

О чем там "пожалеть" можно видимо только ей одной известно.

Скажите просто - что если не хочет брать 10, то может не брать. Как говориться - "спасибо, до свидания".

Здравствуйте Надежда Алексеевна

Риелтор изначально звучила стоимость своих услуг - 1,5% от сделки, т.е. 15 тыс. руб. в которую обычно входит оказание услуги вплоть до содействия в получении документов, которые оплачивает заказчик . При этом никаких договорных обязательств не было подписано, все было устно согласовано. Следовательно отсутствие договора означает отсутствие обязательств. А по совести вы только 10 000 р. должны как договаривались устно.

Никто не имеет право злоупотреблять этим правом ст.10 ГК

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Добрый день!

Письменный договор не заключали,- пусть заплатит ей сумму, согласно устному договору.-ст. 421, 424 ГК РФ

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Пусть в суд обращается и доказывает иное. - ст. 450 ГК РФ

Если риэлтор не хочет принимать эту сумму, - пусть сын внесет деньги на депозит нотариуса, согласно ст. 87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Итак.

Рассмотрим варианты действий.

1. Фактически услуги риэлтор оказала не в полном объеме и по причине отказа от ее услуг

Соответственно, Вы как заказчик в любое время вправе отказаться от услуг по Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Основная проблема доказывания имеется у риэлтера. Нет подписанного сторонами договора, нет определённых и принятых обязательств

Поэтому не стоит ей платить ничего.

Пусть обращается в суд.

Это лучший ответ

По совести поступить это отдать 10 тыс руб

А по закону:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей,

Как видите, чтобы риэлтору требовать с вашего сына 20 тыс руб между сыном и риэлтором должен быть заключен письменный договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ. И в этом договоре должно быть прописано что ваш сын за оказанные риэлтором услуги выплачивает вознаграждение в сумме 20 тыс руб

Если нет письменного договора то не и оснований требовать с вашего сына 20 тыс руб

Получается что по совести, что по закону ваш сын должен только 10 тыс руб

Требование же 20 тыс руб,-это уже вымогательство со стороны риэлтора. Это уголовная статья 163 УК РФ

Вашему сыну в рамках правового поля нужно сказать риэлтору: если вы хотите получить 20 тыс руб то обращайтесь в суд и там доказывайте что я должен вам именно 20 тыс руб А когда нет договора где прямо указано про 20 тыс руб то риэлтор ничего не докажет в суд что ваш сын должен именно 20 тыс руб

Далее вашему сыну нужно пригрозит риэлтору следующим образом: если вы не обратитесь в суд а будете требовать с меня 20 тыс руб то я вынужден подать заявление в полицию по факту вымогательства денег

Действуя подобным образом, думаю, ваш сын избавиться от притязаний этого риэлтора.