Ситуация с покупкой квартиры - проблемы с регистрацией несовершеннолетнего ребенка другого собственника

• г. Братск

Это первая покупка квартиры. Сложилась такая ситуация. Через риелтора нашли 3-х комнатную квартиру (сделку с ним НЕ заключали). В квартире 2 собственника: отец и сын (70 и 42 года) по 50% доля каждого. Договорились о покупке, всеми вопросами занимался риелтор. Банк одобрил ипотеку, проверив чистоту сделки. Ипотека получена. Заключаем договор купли-продажи, в котором написано нет никаких обременений. Договор купли-продажи, кредитный договор на ипотеку подписывались в Банке. Я-покупатель отдал деньги продавцам в размере 800 т. р., на которые была приобретена 1 ком квартира для СЫНА-ПРОДАВЦА, через неделю был отдан сертификат по ипотеке. Документы о праве собственности на квартиры получили и я и они на свою квартиру. Я на руки получил документ из юстиции, в котором написано, что я единственный собственник, но имею обременение в качестве ипотеки.

И тут выясняется, что СЫН-ПРОДАВЕЦ имеет несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире, но НЕ имеющего доли, и состоит в браке, но живет раздельно с женой (она НЕ имеет доли). Обратился к риелтору за разъяснениями, он мне сказал, что никаких вопросов возникать в паспортном столе не должно. НО в паспортном столе отказываются переписать ребенка в новую квартиру отца, без согласия второго родителя-матери. А она, в свою очередь, такого согласия не дает. Вот и получается, что чужой ребенок прописан уже в МОЕЙ квартире, а переписать его нельзя.

Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования, на основании решения суда снимите с регистрационного учета

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.