Собственник ИЖС столкнулся с требованием перевести жилье под коммерческую недвижимость
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня 1/2 доли дома в ИЖС в курортном городе. Летом я оформляю ИП, сдаю свои собственные 3 комнаты, сама с семьёй переезжаю в цокольный этаж и летом живём там. Осенью закрываю ИП, плачу налоги, и возвращаемся обратно в свое жилье. Администрация города требует всех перевести недвижимость под коммерцию. Но ведь это мой жилой дом, и я живу там 9 месяцев, а только 3 месяца сдаю комнаты. Означает ли это, что мне все равно придется переводить свою собственность в коммерческую недвижимость?

Ответы на вопрос (6):

Людмила! Доброе утро!

ГК РФ § 4. Аренда зданий и сооружений закрепляет полржения об аренде.

В ГК нет прямого укпзания что арендой могут заниматься только ИП, ООО и тд, физ. лица тоже могут.

Вы физ лицо, дом ваш, вы не обязаны переводить жилье в коммерч. Недвижимость.

Это неправомерное требование.

Можно быть самозанятым, например.

Изменение назначения объекта недвижимости-это Ваше право а не обязанность в соответствии со ст.209 ГК РФ. Требования Администрации незаконны. Вы вправе обжаловать действия Администрации, выраженные в принятии каких-либо решений, нарушающих Ваши права, в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве.

Здравствуйте Людмила

Вы как ИП при сдачи своей квартиры в найм платите налог государству

ИП (индивидуальный предприниматель) – это официальный статус физического лица, занимающегося бизнесом с целью получения дохода.

Обязанности по переводу вашей недвижимости в коммерческую нет
в силу ст.209 ГК РФ.

Согласно ст.209 ГК - Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила.

Не означает.

Если будете работать не как ИП, а по ниже приведенному варианту:

Если вы закроете ИП и будете сдавать по договору найма, ст. 671 ГК РФ.

В таком случае, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Для чего вам нужно будет заключать договор с каждым.

Образец договора вы можете найти тут: https://скачать-бланки. Рф/dogovor-nayma/446-dogovor-nayma-zhilogo-pomescheniya.html

Вы можете быть самозанятой и платить меньше - 4 процента.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

В современном российском законодательстве существуют такие виды сделок с недвижимостью, как купля-продажа (ст.454 ГК РФ, ст.549-566 ГК РФ [2]); мена (ст.567-571 ГК РФ); аренда и субаренда (ст.606-625, ст.650-664 ГК РФ); залог (ипотека) (ст.334-357 ГК РФ); наследование (ст.1110-1184 ГК РФ [3]); дарение (ст.572-582 ГК РФ); рента (ст.583-605 ГК РФ). Это далеко не полный список сделок с недвижимостью, которые существуют в современном законодательстве РФ.

Вам предлагают перевести свою собственность в коммерческую недвижимость.

Однако

В законодательстве РФ нет легального определения понятия «коммерческая недвижимость»

Сразу возникает вопрос как можно перевести свою собственность в то, что законом не определено?

В обыденном понимании коммерческая недвижимость — здания, сооружения, помещения или земельные участки, используемые для коммерческой деятельности с последующим извлечением постоянной прибыли

Другими словами, если Вы оформили ИП,то имеете право сдавать в аренду ст 606 ГК РФ свои три жилые комнаты С полученного дохода вы платите налоги поэтому ваша деятельность является законной В этой связи требование администрации является неправомерным. Но если вы не подчинитесь требованию администрации то для вас не будет никаких отрицательных последний потому что в законодательстве РФ нет ни какого запрета на то,чтобы ИП сдавал свои жилые помещения в аренду Для этой же деятельности у вас есть соответствующий код ОКВЭД.

Здравствуйте

Ваша защита в данном случае строится следующим образом

1, В действующей редакции ч. 2 ст. 22 ЖК РФ указано что изменить статус помещения на нежилое нельзя, если: у него нет отдельного входа и оборудовать такой вход невозможно; оно является частью жилого помещения;

в нём кто-то постоянно проживает; оно обременено правами каких-либо лиц.

Следовательно жилое помещение может переведено быть в нежилое если оно расположено на первом этаже или выше, но только если помещения под ним также являются нежилыми (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ).

2.Это Ваше право переводить или не переводить в нежилое помещение

Поэтому Администрация не вправе Вас обязать перевести дом в нежилое и под коммерцию