Суд рассматривает иск о разделе имущества между бывшими супругами в связи с наличием несовершеннолетних детей.

• г. Великий Новгород

В суд Куйбышевского района обратилась гражданка Хвостикова с иском к бывшему мужу о разделе имущества на сумму 162 тыс. руб. При этом она просила увеличить ее долю в общем имуществе, так как согласно решению суда с ней оставались двое несовершеннолетних детей до 14 лет. Кроме того, Хвостикова просила при разделе спорного имущества оставить за ней автомобиль и гараж, чтобы обеспечить детям летний отдых, выезжая на автомобиле периодически за город. Во встречном иске Хвостиков просил исключить из общего имущества, подлежащего разделу, автомобиль и гараж (общей стоимостью 541 тыс. руб.), так как они куплены на его авторские гонорары. Кроме того, Хвостиков просил включить в состав имущества, подлежащего разделу, ювелирные украшения из серебра и золота, оставшиеся у бывшей жены, с общей стоимостью в 121 тыс. руб.

Может ли суд удовлетворить требования истицы об увеличении ее доли в общем совместном имуществе?

Следует ли отнести автомобиль и гараж к личному имуществу Хвостикова? Подлежат ли разделу как общее имущество женские ювелирные украшения, приобретенные за счет общих средств? Как следует разрешить спор между Хвостиковыми?

Ответы на вопрос (2):

А оценку за решенную задачу в зачетку юристу, подготовившему ответ?

_______

учебные задачи решайте сами.

Мы отвечаем на вопросы студентов на платной основе.

С уважением.