Вопросы о правилах оплаты экспертизы по делу о разделе имущества супругов.

• г. Челябинск

Я ответчик по делу о разделе имущества супругов.

Суд назначил по собственной инициативе экспертизу об определении рыночной стоимости имущества.

Стороны об экспертизе не заявляли. Истец не возражал о проведении экспертизы. Я возражал. Оплату за экспертизу суд возложил на стороны по 50% каждому.

Я подал частную жалобу на определения суда в части распределения судебных расходов. Жалоба в процессе рассмотрения. Экспертная организация выставила сторонам счета на оплату.

Вопросы:

1. Куда должна быть произведена оплата: напрямую экспертной организации или на счёт судебного департамента (статья 96 часть 2 ГПК РФ)?

2. Правильно ли я понимаю, что пока жалоба не рассмотрена можно не оплачивать экспертизу (приостанавливается определение суда в этой части)?

3. Чем мене может грозить не оплата экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

1. Напрямую экспертной организации

2. На Ваше усмотрение, можете не платить. НО! Ваша частная жалоба на определение суда Вам не поможет и равномерное распределение расходов по оплате экспертизы - это вполне законно и разумно.

Если не хотите лишних судебных расходов, договаривайтесь и истцом и заключайте мировое соглашение (суд его утвердит), экспертиза не потребуется. Кто-то мешает это сделать?

Игорь, поскольку вами обжалуется определение суда о назначении экспертизы, не имеет смысла производить оплату. Поскольку вы не согласны с проведением экспертизы, отказ производить оплату вполне законен до момента рассмотрения вашей частной жалобы. Так же, весьма странным выглядит требование суда о возложении на сторон расходов связанных с проведением экспертизы которую сам суд посчитал нужным провести.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.