Как я потеряла заработанные деньги, устроившись на неофициальную работу без трудового договора

• г. Барнаул

Устроилась на работу неофициально, даже без трудового договора. Платили еженедельно, оплата почасовая. Позвонили с предыдущей работы я сообщила бригадиру, что в ближайшее время, как только поступит звонок ухожу.30 сентября мне позвонили я сразу сообщила бригадиру, что больше не смогу выйти на что сразу началось, что надо предупреждать за 3 дня. В итоге в день зарплаты мне сообщили, что не не будет,3 дня не могли конкретно ответить на вопрос будет ли она или нет, причем объяснила что все равно бы не вышла т.к. заболела. Поставили условия если выйду на работу со справкой то получу свои деньги если нет то высчитать за три отработанных дня. Законно ли это и можно ли как то вернуть свои заработанные деньги. За один отработанный день мне перевели, за 3 дня удержали.

Ответы на вопрос (2):

Нина, добрый день!

Если между Вами и работодателем не был заключен письменный трудовой договор, то он считается заключенным, если работник приступил к работе. При этом обязанность заключить договор возложена на работодателя (ст. 67 Трудового кодекса). Работодатель может быть привлечен к ответсвенности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Вы можете заявить работодателю об этом. В случае его отказа, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.