Ребенок лишился выплат за август - правомерно ли решение центра занятости?

• г. Петрозаводск

День добрый. Подскажите, пожалуйста, по вопросу. Ребёнку 16 лет. Летом 2020 стояла на бирже труда. 31 августа должна быть отметка по телефону в центре занятости (специалист центра занятости звонит сам). 31 августа ребёнок находился в дороге в поезде по пути на учёбу. Соответственно, до не го не дозвонились. 31 августа по приезду ребёнок неоднократно звонил в центр занятости для того, чтобы сделать отметку. Но не дозвонился. Итог--нам сообщили, что ребёнок не получит выплату за август, так как не была пройдена отметка. Вопрос правомерно ли это? Ведь была уважительная причина.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, кто у Вас стоит на учете: Вы или ребенок. Если ребенку только 16 лет, почему он стоит на учете (он студент заочник 1 курса?).

Можно было позвонить на телефон не просто специалиста, но и просто Центра занятости. Почти все заведения уже к 31 августа уже работают в полноценном режиме после эпидемии.

Но могу посоветовать написать письменное заявление на Центр занятости с подробным описанием ситуации и просьбы выплатить пособие, или сходить к специалисту на прием или на прием к начальнику отдела с жалобой.