Осталась без денег из-за поручительства - как бороться с арестом счетов и недобросовестным приставом?

• г. Барнаул

8 лет назад пошла поручителем у родственницы. Итог 200 тыс. долга. Она является ИП, имеет шиномонтажку и здание стоимостью около миллиона. Я работаю официально в школе. Арестовали мои счета, сильно не интересовались тем, откуда деньги, сняли все до копейки, даже детские пособия. Отправилась к приставу, толком не получила никаких разъяснений, кроме того, что мне сказали: У вас стабильный заработок, а вот у должницы нет. Сейчас с меня снимают половину зарплаты, должницу не трогают вообще, хотя у нее есть, что взять. У меня двое несовершеннолетних детей и как жить дальше, просто не знаю. Как мне подать жалобу на пристава, который просто не хочет выполнить свою работу нормально, разъяснить в конце концов, что да как? Как сделать, чтобы снимали хотя бы 25 % ? Может ли увеличиться долг? (почему то он увеличился на 40 тыс. Хотя в постановлении была указана другая сумма вместе с работой приставов) Могу ли я подать в суд на должницу до того, как выплачу всю сумму?

Ответы на вопрос (1):

Приставу действительно не важно, кто будет платить, должник или поручитель, у Вас солидарная ответственность. Жалоба не поможет в плане уменьшения процента удержания. Доходы ИП должника пристав конечно должен официально проверять.