В каких случаях возможна выплата алиментов после достижения ребенком 18 лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Выплата алиментов ребенку по достижении им 18 лет производится в соответствии со ст. 85 СК РФ. Дети, достигшие совершеннолетия, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. При определении нуждаемости суды принимают во внимание наличие у совершеннолетних нетрудоспособных детей заработков или доходов; имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять им содержание и являющихся алиментообязанными лицами первой очереди (совершеннолетних детей или супругов); наличие лиц, которым совершеннолетние дети обязаны предоставлять содержание независимо от наличия достаточных средств (например, несовершеннолетних детей) и которые фактически находятся на их иждивении. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. С уважением,