Задолженность по расписке - какие последствия для заемщика при подаче заявления в суд?

• г. Астрахань

По расписке задолженность у физического лица составляет более 1500000 рублей. Сроки отдачи затянулись. Хочу подавать заявление в суд. Какую ответственность понесет заемщик, если будет написано заявление? Какое решение суда может быть?

Ответы на вопрос (5):

Заёмщики понесёт только гражанско правовую ответственность, с него будут взысканы долг и проценты, если они предусмотрены распиской или проценты по ст 395 ГК РФ.

Может и быть отказ в случае если будет глубоко изучаться документы и их не окажется.

Екатерина Александровна, добрый день!

Суд может взыскать с заемщика сумму долга, также Вы можете получить компенсацию за пользования Вашими денежными средствами. Перспективы этого дела точнее можно оценить изучив расписку.

Екатерина Александровна, в случае обращения с иском в суд, суд примет решение о взыскании с него в вашу пользу суммы займа и если вы потребуете взыскать неустойку (проценты) за отказ возвратить сумму займа, будут взысканы и проценты.