Как поступить, если ребенок заболел во время ожидания выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком в декрете

• г. Ижевск

Написала заявление работодателю о том, что выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком, за 2 недели, и в этот период ребенок заболел. Получается больничный мне не дали, т.к я нахожусь официально ещё в декрете. А время выхода на работу уже подходит, ребенок ещё не выздоровел. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Больничный Вам могут оформить, если попросите, но в любом случае получите только одно пособие, или по уходу за ребенком, либо выплату по больничному.

Разве нельзя договориться с работодателем, что выйдите из отпуска по уходу за ребенком позже?

Добрый день, Екатерина Ивановна!

Если Вы выходите из отпуска до достижения возраста 1,5 лет ребенком, то получается Вам платят 40 процентов от заработка.

По б/л выплата может быть больше, если написать заявление на расчет больничного по годам, предшествующим декрету Письмо Соцстраха от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247)

Собственно Вам нужно сравнить какая выплата больше и принимать решение о продлении отпуска или об оформление б\л.