Как бывшая жена требует от инвалида миллион рублей за неуплату алиментов за 19 лет?

• г. Уфа

Вопрос: Развод состоялся в 2002 году. После развода моя бывшая супруга подала на алименты дочери, при этом оградили меня встречи с ней. Какое то время я выплачивал по исполнительному листу, но потом прекратил из за того что не мог видится и переписываться с дочерью. Сейчас ей 21 год и дочь написала мне что ей нужна квартира и требует хотя бы 1 миллион рублей, а в случае отказа обратится в суд с требованием в 1.5 миллиона рублей за те годы которые я не платил алименты. В данный момент с августа этого года я являюсь инвалидом 1 группы по онкологии правого легкого. Материальных и финансовых средств не имею. Работу потерял из за болезни. Как мне быть и чего ждать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По общему правилу срок исковой давности три года.

Ст. 107 СК:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А то, чем Вам угрожает ребенок, это взыскание мат помощи. Но для этого ей придется собрать доказательную базу.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

Так что, в этом случае Вам бояться нечего. В любом случае пока у Вас нет оснований уплатить ей какую либо сумму.

Также прошу ознакомиться и с такими нормами:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Вы тоже можете пригрозить ей судом.

Не беспокоиться. Она с вас взыскать не сможет ничего. Получателем алиментов являлась её мать, а не она сама. Кроме того, пропущен срок исковой давности.