Можно-ли получить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск при выходе в академический отпуск?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Компенсация за отпуск возможна только при увольнении.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но есть исключение:

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует академических отпусков.

Только при увольнении работника согласно статье 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (См. пункт 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся").

Удачи Вам.